KM. |
ALT. |
FOTO |
DESCRIPCIÓN |
0,00
(0,00) |
1168 |
|
Salimos
de la estación de tren de Cercedilla. Tomamos la carretera que desciende,
en dirección a Guadarrama, para pasar bajo las vías del tren. Pocos metros
después hay una fuente a la derecha. |
0,30
(0,30) |
1153 |
|
Tomamos
un desvío a la derecha, con indicación de "campamento", en el
que comenzamos una, cada vez más, empinada subida. Es recomendable un
desarrollo cómodo para no desgastar demasiadas fuerzas. Al llegar a la
finca El Carrascal, tomamos el ramal de la derecha. |
0,92
(0,62) |
1197 |
|
Nuestro camino asfaltado
se convierte en tierra. A la derecha aparece un camino, tras una barrera,
que es por el que vamos a continuar. El que llevábamos sube hasta el campamento
de La Peñota. Seguimos el trazado de la Calzada Romana, entre un frondoso
pinar, por un camino empedrado. |
3,43
(2,51) |
1297 |
|
A la altura de un corral
con una valla de madera, encontramos un corto repecho con pendiente elevada.
Es recomendable bajarse de la bicicleta si las fuerzas no son las
adecuadas. |
3,70
(0,27) |
1339 |
|
Acabada la subida contactamos
con un ancho camino, que coincidirá con el que utilizaremos en el regreso,
y que seguimos a la derecha. Pocos metros después pasamos una puerta. |
4,56
(0,86) |
1339 |
|
Cruzamos
el acceso al sanatorio de La Fuenfría. De frente subimos un pequeño repecho
hormigonado y, al acabar, tomamos un sendero a la derecha, que desciende
entre los pinos, siguiendo un bonito trazado. Nos incorporamos a la carretera
que sube hasta el Chalet de Peñalara. |
5,63
(1,07) |
1360 |
c |
A
la altura de un cartel de "carretera cortada a 300 m", se separa
un camino a la derecha, que se dirige a la zona de Las Dehesas. Atravesamos
la barrera indicada y continuamos ascendiendo por la carretera. |
7,34
(1,71) |
1499 |
|
Chalet
de Peñalara. En este punto se nos cruza, de derecha a izquierda, la Calzada
Romana que se dirige hacia el puerto de manera directa. Este trazado sólo
es apto para circular a pie. Nosotros continuamos por el camino que sigue
tras la barrera, con el piso en muy buen estado. |
10,65
(3,31) |
1646 |
|
Mirador
de Luis Rosales. Desde este punto se tienen unas excelentes vistas de
la Pradera de Navarrulaque, de Siete Picos, el Puerto de Navacerrada y
el embalse de Navalmedio. |
11,39
(0,74) |
1640 |
|
Pasado el Reloj de Cela,
llegamos a un cruce de caminos. A la derecha descendemos a Camorritos
o ascendemos al pico de Majalasna, hacia el Puerto de Navacerrada. A la
izquierda llegamos a una fuente. Seguimos de frente |
14,35
(2,96) |
1728 |
|
Mirador
de la Reina. Este punto es de obligada parada para admirar el paisaje.
Se tienen unas espectaculares vistas de todo el valle, con Cercedilla,
donde comenzamos el recorrido, al fondo. |
15,15
(0,80) |
1792 |
|
Puerto
de la Fuenfría. Hemos culminado nuestra ascensión. En este punto existe
un nudo de caminos. A la derecha, por el camino de Schmidt, llegaríamos
al Puerto de Navacerrada. De frente, continúa la Calzada Romana hacia
Valsaín y Segovia. Seguimos por la izquierda, pasando junto a la Fuente
de Enmedio. |
17,48
(2,33) |
1720 |
|
Collado
de Marichiva. A la derecha, tras la barrera, bajaríamos al Valle del Río
Moros. A la izquierda, se llegaría al Chalet de Peñalara. Continuamos
de frente, por un camino en perfecto estado. |
21,11
(3,63) |
1673 |
|
Pasada otra fuente vemos,
a la izquierda, un sendero que desciende junto a un árbol con círculo
rojo. Será por el que descenderemos más tarde. En primer lugar llegaremos
al Collado del Rey, para regresar más tarde a este punto. |
22,51
(1,40) |
1596 |
|
Collado
del Rey, bajo la cima de La Peñota. Desde este punto tenemos una excelente
vista de Cercedilla y de sus praderas, así como de la Sierra de Guadarrada
en su zona oeste hasta el Pico de Abantos. Regreso al punto anterior. |
23,91
(1,40) |
1673 |
|
Regreso al punto reseñado
con anterioridad. A partir de aquí descenderemos por un estrecho y sinuoso
sendero con tramos de terreno no ciclable, pero atractivo por circular
entre los pinos. |
26,14
(2,23) |
1364 |
|
Llegamos a una pradera
junto a una fuente. Vemos un ancho camino más abajo. Si le tomamos a la
derecha, se desciende de forma más rápida hasta el kilómetro 0,92
del recorrido. En nuestro caso seguimos por la izquierda. |
28,03
(1,89) |
1339 |
|
Llegamos al
punto
kilométrico 3,70 del recorrido. Seguimos de frente, por el tramo
que realizamos con anterioridad, hasta que pasemos la barrera junto al
campamento de trabajadores del valle. |
28,63
(0,60) |
1321 |
|
Pasada la barrera citada,
tomamos un camino que desciende con unos círculos azules en los árboles.
Podemos continuar unos metros más y tomar la carretera de acceso al sanatorio
a la derecha. |
28,96
(0,33) |
1291 |
|
Contactamos
con la carretera de acceso a la zona de Las Dehesas, junto a la caseta
de información medioambiental. Tomamos dicha carretera a la derecha,
con precaución. |
31,33
(2,37) |
1168 |
|
Llegamos
a la estación de Cercedilla, donde damos por finalizado este recorrido al
Valle de La Fuenfría. |